Tier list del juego profesional
auto · eventos internacionales · 73 partidasCómo se ordena este tablero
Ordenado por resultados: el winrate en este carril, acercado a la media con un previo que vale 300 partidas, para que una racha en pocas partidas no supere a un historial largo. La línea bajo cada tier es la prioridad, la frecuencia con la que el campeón se elige en este carril o se banea; se califica aparte porque los profesionales pueden querer un campeón toda la temporada y aun así perder con él. El porcentaje elegido cuando estaba disponible solo cuenta las partidas en las que ningún equipo lo había baneado ya. Solo se clasifican los campeones con al menos 8 partidas en esta selección; el resto aparece debajo.
auto, eventos internacionales: Orianna (Mid) es el pick más fuerte, con un winrate del 51,3 %.
36 filas clasificadas · del 2026-10-15 al 2026-10-31 · 76 por debajo del mínimo de 8 partidas
Imagen| # | Tier | Campeón | Elegido si disponible | Winrate | Ciego / counter | Carril @15 | KDA | Daño | Mejor pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aprioridad A | OriannaMid | 34,0 %27,4 % baneado52,1 % en cualquier carril | 51,3 %72,2 % bruto · 13 V 5 DIC 95 %: 49–88 % | 6 % counterciego 12 V 5 Dcounter 1 V 0 D | +207 de oro+6,8 CS · +141 XP | 4,93,4 / 2,0 / 6,474 % de KP | 27,4 %686 DPM21,8 % del oro | 1 partida cada uno |
| 2 | Aprioridad S | ViJungla | 45,2 %57,5 % baneado76,7 % en cualquier carril | 51,0 %71,4 % bruto · 10 V 4 DIC 95 %: 45–88 % | 21 % counterciego 8 V 3 Dcounter 2 V 1 D | −32 de oro+4,2 CS · +122 XP | 3,62,6 / 2,4 / 6,068 % de KP | 13,9 %322 DPM20,2 % del oro | 1 partida cada uno |
| 3 | Aprioridad B | NautilusSupport | 32,2 %19,2 % baneado45,2 % en cualquier carril | 50,8 %63,2 % bruto · 12 V 7 DIC 95 %: 41–81 % | 47 % counterciego 7 V 3 Dcounter 5 V 4 D | −72 de oro+3,1 CS · −172 XP | 2,80,3 / 3,4 / 9,069 % de KP | 5,8 %137 DPM9,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 4 | Bprioridad C | AsheADC | 14,3 %4,1 % baneado17,8 % en cualquier carril | 50,6 %70,0 % bruto · 7 V 3 DIC 95 %: 40–89 % | 30 % counterciego 5 V 2 Dcounter 2 V 1 D | +130 de oro+5,0 CS · −134 XP | 3,73,3 / 2,7 / 6,769 % de KP | 24,7 %603 DPM27,2 % del oro | 1 partida cada uno |
| 5 | Bprioridad A | CassiopeiaMid | 34,3 %52,1 % baneado68,5 % en cualquier carril | 50,6 %66,7 % bruto · 8 V 4 DIC 95 %: 39–86 % | 25 % counterciego 7 V 2 Dcounter 1 V 2 D | +280 de oro+9,3 CS · +124 XP | 4,13,7 / 2,5 / 6,768 % de KP | 23,6 %577 DPM20,9 % del oro | 1 partida cada uno |
| 6 | Bprioridad B | SeraphineSupport | 21,8 %24,7 % baneado41,1 % en cualquier carril | 50,6 %66,7 % bruto · 8 V 4 DIC 95 %: 39–86 % | 33 % counterciego 5 V 3 Dcounter 3 V 1 D | +125 de oro+2,2 CS · +320 XP | 4,21,1 / 2,8 / 10,479 % de KP | 9,9 %243 DPM10,7 % del oro | 1 partida cada uno |
| 7 | Bprioridad C | GnarTop | 13,6 %9,6 % baneado21,9 % en cualquier carril | 50,5 %66,7 % bruto · 6 V 3 DIC 95 %: 35–88 % | 44 % counterciego 2 V 3 Dcounter 4 V 0 D | +107 de oro+3,1 CS · +159 XP | 2,81,4 / 2,2 / 4,846 % de KP | 20,7 %452 DPM20,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 8 | Bprioridad S | NocturneJungla | 65,0 %72,6 % baneado90,4 % en cualquier carril | 50,5 %61,5 % bruto · 8 V 5 DIC 95 %: 36–82 % | 8 % counterciego 7 V 5 Dcounter 1 V 0 D | −193 de oro+1,2 CS · −161 XP | 4,82,5 / 2,4 / 8,872 % de KP | 15,4 %404 DPM19,9 % del oro | 1 partida cada uno |
| 9 | Bprioridad A | OlafTop | 31,7 %43,8 % baneado61,6 % en cualquier carril | 50,5 %61,5 % bruto · 8 V 5 DIC 95 %: 36–82 % | 8 % counterciego 7 V 5 Dcounter 1 V 0 D | −477 de oro−3,5 CS · −298 XP | 2,13,0 / 2,8 / 2,846 % de KP | 22,1 %511 DPM19,8 % del oro | 1 partida cada uno |
| 10 | Bprioridad B | LuluSupport | 29,7 %12,3 % baneado38,4 % en cualquier carril | 50,5 %57,9 % bruto · 11 V 8 DIC 95 %: 36–77 % | 37 % counterciego 7 V 5 Dcounter 4 V 3 D | −108 de oro+0,5 CS · −62 XP | 6,50,5 / 1,5 / 9,477 % de KP | 6,9 %159 DPM10,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 11 | Bprioridad A | SyndraMid | 39,6 %34,2 % baneado60,3 % en cualquier carril | 50,5 %57,9 % bruto · 11 V 8 DIC 95 %: 36–77 % | 16 % counterciego 10 V 6 Dcounter 1 V 2 D | +217 de oro+4,4 CS · +160 XP | 3,73,7 / 2,1 / 3,964 % de KP | 28,1 %641 DPM22,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 12 | Bprioridad A | Jarvan IVJungla | 38,2 %24,7 % baneado53,4 % en cualquier carril | 50,5 %57,1 % bruto · 12 V 9 DIC 95 %: 37–76 % | 48 % counterciego 7 V 4 Dcounter 5 V 5 D | −3 de oro+3,0 CS · +169 XP | 4,22,2 / 2,6 / 8,683 % de KP | 14,7 %344 DPM20,0 % del oro | 1 partida cada uno |
| 13 | Bprioridad B | JayceTop | 20,4 %32,9 % baneado49,3 % en cualquier carril | 50,3 %60,0 % bruto · 6 V 4 DIC 95 %: 31–83 % | 20 % counterciego 5 V 3 Dcounter 1 V 1 D | +609 de oro+14,3 CS · +398 XP | 2,72,3 / 2,2 / 3,756 % de KP | 29,3 %712 DPM23,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 14 | Bprioridad B | ViktorMid | 21,9 %12,3 % baneado31,5 % en cualquier carril | 50,3 %57,1 % bruto · 8 V 6 DIC 95 %: 33–79 % | 71 % counterciego 3 V 1 Dcounter 5 V 5 D | −176 de oro−1,0 CS · +145 XP | 3,52,5 / 2,4 / 6,165 % de KP | 29,3 %718 DPM19,9 % del oro | 1 partida cada uno |
| 15 | Bprioridad C | YunaraADC | 20,0 %4,1 % baneado23,3 % en cualquier carril | 50,3 %57,1 % bruto · 8 V 6 DIC 95 %: 33–79 % | 36 % counterciego 5 V 4 Dcounter 3 V 2 D | −579 de oro−16,4 CS · −389 XP | 2,93,5 / 2,8 / 4,665 % de KP | 29,8 %693 DPM28,9 % del oro | 1 partida cada uno |
| 16 | Bprioridad B | LockeMid | 21,6 %30,1 % baneado45,2 % en cualquier carril | 50,2 %54,5 % bruto · 6 V 5 DIC 95 %: 28–79 % | 73 % counterciego 1 V 2 Dcounter 5 V 3 D | −190 de oro−13,0 CS · −291 XP | 3,26,5 / 3,0 / 2,966 % de KP | 22,2 %529 DPM22,5 % del oro | 1 partida cada uno |
| 17 | Bprioridad A | Lee SinJungla | 42,1 %21,9 % baneado54,8 % en cualquier carril | 50,0 %50,0 % bruto · 12 V 12 DIC 95 %: 31–69 % | 33 % counterciego 8 V 8 Dcounter 4 V 4 D | −49 de oro+1,6 CS · +208 XP | 3,63,6 / 2,5 / 5,569 % de KP | 16,2 %385 DPM20,9 % del oro | 1 partida cada uno |
| 18 | Bprioridad B | JhinADC | 26,2 %16,4 % baneado38,4 % en cualquier carril | 50,0 %50,0 % bruto · 8 V 8 DIC 95 %: 28–72 % | 38 % counterciego 4 V 6 Dcounter 4 V 2 D | −21 de oro+2,8 CS · +219 XP | 8,13,8 / 1,2 / 5,968 % de KP | 24,8 %620 DPM26,8 % del oro | 1 partida cada uno |
| 19 | Bprioridad C | LucianADC | 20,6 %6,8 % baneado26,0 % en cualquier carril | 50,0 %50,0 % bruto · 7 V 7 DIC 95 %: 27–73 % | 50 % counterciego 2 V 5 Dcounter 5 V 2 D | +157 de oro+8,0 CS · +165 XP | 3,13,7 / 2,6 / 4,668 % de KP | 32,3 %820 DPM27,8 % del oro | 1 partida cada uno |
| 20 | Bprioridad B | PantheonJungla | 18,8 %12,3 % baneado28,8 % en cualquier carril | 50,0 %50,0 % bruto · 6 V 6 DIC 95 %: 25–75 % | 67 % counterciego 3 V 1 Dcounter 3 V 5 D | +4 de oro−10,0 CS · −338 XP | 3,53,4 / 2,6 / 5,771 % de KP | 16,1 %394 DPM20,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 21 | Bprioridad B | WukongJungla | 17,2 %20,5 % baneado34,2 % en cualquier carril | 50,0 %50,0 % bruto · 5 V 5 DIC 95 %: 24–76 % | 80 % counterciego 2 V 0 Dcounter 3 V 5 D | +144 de oro+5,5 CS · +273 XP | 4,02,0 / 2,4 / 7,672 % de KP | 14,8 %361 DPM19,8 % del oro | 1 partida cada uno |
| 22 | Bprioridad C | CamilleTop | 12,5 %12,3 % baneado26,0 % en cualquier carril | 50,0 %50,0 % bruto · 4 V 4 DIC 95 %: 22–79 % | 63 % counterciego 1 V 2 Dcounter 3 V 2 D | −385 de oro−11,4 CS · −638 XP | 3,04,4 / 3,0 / 4,865 % de KP | 23,0 %574 DPM21,8 % del oro | 1 partida cada uno |
| 23 | Bprioridad B | AmbessaTop | 29,2 %11,0 % baneado37,0 % en cualquier carril | 49,8 %47,4 % bruto · 9 V 10 DIC 95 %: 27–68 % | 42 % counterciego 5 V 6 Dcounter 4 V 4 D | −277 de oro−2,2 CS · −24 XP | 2,81,9 / 2,3 / 4,652 % de KP | 20,9 %484 DPM19,0 % del oro | 1 partida cada uno |
| 24 | Bprioridad A | QiyanaJungla | 37,8 %38,4 % baneado61,6 % en cualquier carril | 49,8 %47,1 % bruto · 8 V 9 DIC 95 %: 26–69 % | 41 % counterciego 5 V 5 Dcounter 3 V 4 D | +652 de oro+5,6 CS · +308 XP | 2,93,2 / 2,9 / 5,164 % de KP | 22,6 %533 DPM24,3 % del oro | 1 partida cada uno |
| 25 | Bprioridad C | KalistaADC | 21,1 %2,7 % baneado23,3 % en cualquier carril | 49,8 %46,7 % bruto · 7 V 8 DIC 95 %: 25–70 % | 27 % counterciego 6 V 5 Dcounter 1 V 3 D | −267 de oro−0,1 CS · −314 XP | 3,13,7 / 2,5 / 4,166 % de KP | 25,9 %536 DPM27,4 % del oro | 1 partida cada uno |
| 26 | Bprioridad S | Renata GlascSupport | 40,5 %49,3 % baneado69,9 % en cualquier carril | 49,8 %46,7 % bruto · 7 V 8 DIC 95 %: 25–70 % | 13 % counterciego 7 V 6 Dcounter 0 V 2 D | −108 de oro+1,3 CS · +172 XP | 3,60,3 / 2,6 / 9,079 % de KP | 8,1 %167 DPM10,5 % del oro | 1 partida cada uno |
| 27 | Bprioridad D | MilioSupport | 15,1 %0,0 % baneado15,1 % en cualquier carril | 49,8 %45,5 % bruto · 5 V 6 DIC 95 %: 21–72 % | 55 % counterciego 1 V 4 Dcounter 4 V 2 D | +166 de oro−2,5 CS · +74 XP | 6,70,8 / 1,5 / 8,979 % de KP | 5,2 %128 DPM11,0 % del oro | 1 partida cada uno |
| 28 | Bprioridad D | Kai'SaADC | 12,9 %4,1 % baneado16,4 % en cualquier carril | 49,8 %44,4 % bruto · 4 V 5 DIC 95 %: 19–73 % | 78 % counterciego 0 V 2 Dcounter 4 V 3 D | +22 de oro−10,0 CS · −30 XP | 3,43,6 / 2,0 / 3,368 % de KP | 25,5 %528 DPM29,6 % del oro | 1 partida cada uno |
| 29 | Bprioridad D | RakanSupport | 12,7 %2,7 % baneado15,1 % en cualquier carril | 49,8 %44,4 % bruto · 4 V 5 DIC 95 %: 19–73 % | 56 % counterciego 2 V 2 Dcounter 2 V 3 D | +27 de oro+3,1 CS · −65 XP | 3,80,6 / 2,3 / 8,379 % de KP | 7,3 %167 DPM10,6 % del oro | 1 partida cada uno |
| 30 | Bprioridad A | EzrealADC | 40,7 %26,0 % baneado56,2 % en cualquier carril | 49,7 %45,5 % bruto · 10 V 12 DIC 95 %: 27–65 % | 23 % counterciego 7 V 10 Dcounter 3 V 2 D | −95 de oro+0,9 CS · +1 XP | 3,13,5 / 2,5 / 4,561 % de KP | 32,8 %824 DPM27,1 % del oro | 1 partida cada uno |
| 31 | Bprioridad C | KarmaSupport | 20,9 %8,2 % baneado27,4 % en cualquier carril | 49,4 %35,7 % bruto · 5 V 9 DIC 95 %: 16–61 % | 50 % counterciego 4 V 3 Dcounter 1 V 6 D | +209 de oro−2,7 CS · −120 XP | 4,40,7 / 2,1 / 8,888 % de KP | 9,7 %233 DPM10,6 % del oro | 1 partida cada uno |
| 32 | Bprioridad C | CaitlynADC | 12,9 %15,1 % baneado26,0 % en cualquier carril | 49,4 %25,0 % bruto · 2 V 6 DIC 95 %: 7–59 % | 88 % counterciego 0 V 1 Dcounter 2 V 5 D | +1247 de oro+23,5 CS · +734 XP | 2,53,0 / 2,2 / 2,661 % de KP | 30,4 %643 DPM29,3 % del oro | 1 partida cada uno |
| 33 | Cprioridad B | K'SanteTop | 31,0 %20,5 % baneado46,6 % en cualquier carril | 49,1 %33,3 % bruto · 6 V 12 DIC 95 %: 16–56 % | 67 % counterciego 2 V 4 Dcounter 4 V 8 D | −25 de oro+0,7 CS · −6 XP | 1,71,9 / 2,8 / 3,046 % de KP | 17,3 %384 DPM19,0 % del oro | 1 partida cada uno |
| 34 | Cprioridad A | AkaliMid | 25,0 %34,2 % baneado50,7 % en cualquier carril | 49,0 %25,0 % bruto · 3 V 9 DIC 95 %: 9–53 % | 67 % counterciego 2 V 2 Dcounter 1 V 7 D | −260 de oro−6,1 CS · −27 XP | 1,93,2 / 3,3 / 3,059 % de KP | 24,2 %504 DPM21,0 % del oro | 1 partida cada uno |
| 35 | Cprioridad C | AlistarSupport | 27,4 %0,0 % baneado27,4 % en cualquier carril | 48,8 %30,0 % bruto · 6 V 14 DIC 95 %: 15–52 % | 65 % counterciego 3 V 4 Dcounter 3 V 10 D | −118 de oro−1,4 CS · −53 XP | 2,10,3 / 4,2 / 8,274 % de KP | 4,6 %104 DPM9,5 % del oro | 1 partida cada uno |
| 36 | Cprioridad B | RumbleTop | 35,7 %23,3 % baneado52,1 % en cualquier carril | 48,8 %30,0 % bruto · 6 V 14 DIC 95 %: 15–52 % | 5 % counterciego 6 V 13 Dcounter 0 V 1 D | +100 de oro+0,4 CS · +208 XP | 2,62,1 / 2,7 / 4,861 % de KP | 26,4 %614 DPM19,3 % del oro | 1 partida cada uno |
Son partidas reales, no errores. Quedan fuera de la clasificación porque un 3–0 no puede compararse con un historial de 40 partidas: su winrate dice más de la muestra que del campeón.